Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предложили изымать органы у живых доноров по новым правилам

Врачи
В России предложили изымать органы у живых доноров по новым правилам

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. В России предложили изменить правила изъятия органов у прижизненных доноров. Ими смогут становиться не только кровные родственники.

В России предлагается изменить правила прижизненного донорства органов. С инициативой выступил президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев, обращение он уже направил председателю Госдумы Вячеславу Володину.

В документе говорится, что быть прижизненными донорами органов предлагается разрешить не только кровным родственникам, но и фактическим членам семьи, к примеру, супругам или приемным родителям. Исключение, это не будет действовать только для доноров костного мозга.

Поясним, что действующее законодательство разрешает быть донорами только кровным родственникам.

Аманлиев рассказал, что хотя супруг и не является лицом, имеющим генетическую связь, но представляет собой человека, которому он посвящает жизнь. Такая же ситуация наблюдается с усыновленными детьми.

«Полагаем, что потенциальные живые доноры должны быть вправе сохранить и спасти жизнь своему близкому человеку», – подытожил Аманлиев.

В документе также говорится, что согласие на донорство, как и прежде, должно даваться только на добровольной основе. Должно выполняться главное условие: совместимость донора и реципиента по медицинским показателям, пишет RT.

Как сообщал «ФедералПресс», в России регламентируют донорство костного мозга. В частности, в закон планируется ввести новые термины – «костный мозг и гемопоэтические стволовые клетки».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.