Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Шойгу заявил, что в России могут отменить обязательный призыв в армию

Сергей Шойгу
Шойгу допустил возможность отмены обязательного призыва

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. Сергей Шойгу заявил, что обязательный призыв в армию может быть отменен.

Сегодня Министр обороны РФ Сергей Шойгу в своем интервью заметил, что отмена обязательного призыва в армию возможна.

«В принципе это возможно. Но не считаю такое решение правильным», – сказал министр.

Он отметил, что в любом суверенном государстве, помимо действующих профессиональных военнослужащих, должны иметься и мобилизационные резервы из числа граждан. Благодаря этому, в случае начала войны, государство способно быстро усилить свои Вооруженные силы.

Кроме того, Шойгу отметил, что у людей, отслуживших в армии, есть чувство причастности к защите родины. Если же перевести ее только на контрактную основу, то этот нравственный стержень пропадет.

«К тому же у людей есть ощущение причастности к защите своей страны. А если армия будет восприниматься исключительно как один из способов неплохо заработать, этого нравственного стержня у них точно не будет», – заявил министр обороны РФ.

Шойгу считает, что в дальнейшем количество профессиональных военных будет только расти, а количество призывников сокращаться. Это будет связанно с новыми военными технологиями, которые смогут обслуживать только специалисты, передает «Московский комсомолец».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Минобороны установит контроль за призывниками. Военкоматам будет дано право призывать в армию граждан без регистрации.

Фото: mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.