Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Заболеваемость туберкулезом в России сократилась в два раза за последние 10 лет

Вероника Скворцова
Заболеваемость туберкулезом в России сократилась в два раза за последние 10 лет

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поделилась успехами в борьбе с туберкулезом у россиян. По словам Скворцовой, заболеваемость туберкулезом на территории РФ сократилась почти в несколько раз за последние 10 лет.

Как отмечает министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, за последние 10 лет заболеваемость туберкулезом на территории России сократилась почти в два раза, а умирать от него стало втрое меньше людей.

«За прошедший период 2019 года смертность дополнительно снизилась более чем на 13 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года», – поделилась министр на профильном мероприятии на полях 74-й Генассамблеи ООН.

Известно, что в прошлом году в профилактических медосмотрах участвовали более 100 млн человек. По информации ВОЗ, в России выявляется более 98 процентов больных туберкулезом от их оценочного числа. По словам министра здравоохранения, за последние три года в стране удалось уменьшить распространенность заболевания с множественной лекарственной устойчивостью на 8,5 процента и поднять эффективность лечения таких форм туберкулеза. Скворцова отметила, что Россия может покинуть список стран с высокой заболеваемостью туберкулеза уже в следующем году, сообщает ТАСС.

Напомним, первым признаком серьезного заболевания легких является непроходящий в течение длительного времени кашель. В таком случае необходимо обратиться за медицинской помощью.

Фото: rosminzdrav.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.