Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты сообщили, что невесты в России «постарели» на восемь лет

Брак
Эксперты сообщили, что невесты в России «постарели» на восемь лет

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Росстат привел статистику русских невест. Стало известно, что большая часть женщин выходит замуж в возрасте 25-34 лет.

Восемь лет назад в России представительницы прекрасного пола выходили замуж в возрасте 18-24 лет. В настоящее время ситуация сильно изменилась. Специалисты сообщили, что русские невесты «постарели» на восемь лет. По данным Росстата, большая часть женщин России предпочитает выходить замуж в возрасте 25-34 лет. Кроме этого, мужчины женятся в возрасте 25-34 года, их статистика за восемь лет не изменилась.

По словам заведующей лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Плеханова Елены Егоровой, причина снижения браков в России связана с тем, что молодежь зачастую откладывает данное событие.

«Основными причинами могут выступать: получение образования, построение карьеры, отсутствие работы и собственного жилья, нестабильное положение, желание пожить в свое удовольствие», – сообщила Егорова.

Она отметила, еще одна причина кроется в том, что в России растет число пар, которые предпочитают не регистрировать свой брак. Это свойственно более молодому поколению. По мнению Егоровой, количество браков может вырасти уже в следующем году, потому как в брачный и репродуктивный возраст постепенно начнут вступать поколения, рожденные в начале 2000-х годов.

Как показывает статистика, за последние несколько лет в России социологи и психологи стали отмечать, что женщины более старшего возраста, которые преуспели в карьере или бизнесе, чаще предпочитают жить с детьми, но без мужа, сообщают «РИА Новости».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.