Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Единая Россия» собирается возродить производственные аптеки

«Единая Россия» выступила за предложение возродить производственные аптеки в России
«Единая Россия» выступила за предложение возродить производственные аптеки в России

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. «Единая Россия» выступила за предложение возродить производственные аптеки в России. Соответствующие поправки в законодательство уже разработаны, в настоящее время ведется их обсуждение с представителями исполнительной власти.

Вопрос о возобновлении деятельности производственных аптек на сегодняшний день стоит достаточно остро в связи с тем, что так называемые детские формы не производятся в промышленных объемах. Их изготовление в большом количестве лишено смысла, поскольку спрос на них значительно ниже, тем не менее их дефицит вызывает большие проблемы у тех, кто испытывает в них нужду.

«Несколько лет назад в каждом субъекте России существовало достаточное количество производственных аптек, которые решали проблему производства отсутствующих на рынке лекарственных препаратов. Речь идет о медикаментах, которые требуются в небольших количествах. На сегодняшний день в силу действующего законодательства количество производственных аптек существенно сократилось и почти в половине субъектов РФ такие организации отсутствуют», – прокомментировала ситуацию депутат Госдумы Ольга Баталина.

Сложившаяся практика часто приводит к обострению различных социальных проблем. Для снятия градуса напряженности и установления стандарта работы для производственных аптек «Единая Россия» предлагает на законодательном уровне упростить процесс их возрождения и функционирования. Как считает депутат Госдумы Айрат Фаррахов, изменения положительно скажутся прежде всего на деятельности перинатальных центров.

Отметим, в республике Татарстан производственным аптекам уделяется повышенное внимание. В 22 двух предприятиях, относящихся к структуре крупного медучреждения и одной аптечно-складской сети, налажена работа по производству «детских» форм. В каждой из них действует квалифицированный персонал и имеется необходимое оборудование.

Фаррахов подчеркнул, что трудности с изготовлением нерентабельных форм возникают и у коллег из других стран.

«Мы понимаем насколько сложно и проблематично, к примеру, растолочь таблетку и изготовить какой-то сироп. Промышленность эту проблему быстро не решит, потому что экономически это просто нецелесообразно», – заметил Фаррахов.

Парламентарий заметил, что законопроект активно обсуждают с представителями исполнительной российской власти, так что, возможно, в проект будут внесены еще какие-либо изменения. Основной же акцент в документе сделан на то, что в производственных аптеках необходимо придерживаться некого единого стандарта работы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.