Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам может грозить уголовная ответственность за курение на балконах

Балкон
Россиянам может грозить уголовная ответственность за курение на балконах

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. В МЧС России рассказали о наказании за курение на балконах в жилых домах. За нарушение правил разведения огня жителям России могут грозить административная или уголовная ответственность.

Известно, что за курение на балконах теперь начнут штрафовать на сумму от трех до пяти тыс. руб. Штраф грозит в том случае, если в результате нарушения правил безопасности возник пожар. Более того, за нарушение правил разведение огня предусмотрена также и уголовная ответственность. Если из-за брошенного с балкона окурка сгорит соседний балкон или несколько квартир, нарушителю грозит уголовка, сообщают «РИА Новости».

«К ответственности будут по большей части привлекаться курильщики, чья вредная привычка стала причиной пожара», – сообщают в пресс-службе МЧС России.

Ранее «ФедералПресс» писал, в МЧС России подтвердили запрет на приготовление шашлыков на балконах и лоджиях жилых домов. Кроме этого, запрет распространяется на общежития и гостиницы. Известно, что он начнет действовать с 1 октября 2019 года. Жители России не имеют право готовить шашлыки на балконах и лоджиях жилых домов. Представители ведомства отмечают, что, согласно статистике, причина пожаров на балконах в 60 % случаев возникает по неосторожности при курении.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.