Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскачество обнаружило пестициды в лапше быстрого приготовления

Лапша
Роскачество обнаружило пестициды в лапше

МОСКВА, 3 октября, ФедералПресс. В быстрозавариваемой лапше популярных брендов Роскачество нашло токсичные вещества и повышенное содержание соли.

Роскачество провело исследование, благодаря которому удалось выявить в лапше быстрого приготовления наличие пестицидов, токсинов и повышенного содержания солей.

«Ни одна торговая марка не может претендовать на российский знак качества, потому что во всей исследуемой продукции были обнаружены несоответствия по тем или иным показателям повышенного стандарта Роскачества. Отчасти подтвердились опасения потребителей относительно безопасности данного продукта», – заявили в Роскачестве.

Исследовались 17 видов популярной продукции от 14 торговых марок. Некоторые из них производятся во Владимирской, Московской, Новосибирской и Тульской областях. Две производятся в Казахстане и одна в Корее.

Ведомству удалось обнаружить следы бифетрина (пестицида) и следы регулятора роста растений, которые могли попасть через муку. А также, были выявлены следы охратоксина А, микотоксина зеараленон и большое количество соли, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал о лапше быстрого приготовления. Ученые раскрыли состав «Доширака».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.