Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В армию отправились первые новобранцы 2020 года

В армию отправились первые новобранцы 2020 года
В Минобороны перечислили особенности призыва в период пандемии

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. В Минобороны указали на особенности весеннего призыва в 2020 году. Все меры будут касаться сохранения безопасности в период распространения коронавируса.

В Минобороны заявили, что призыв в армию будет осуществляться с некоторыми особенностями из-за пандемии коронавируса. В пункты сбора отправили бесконтактные термометры, дезинфицирующие средства и лампы.

Также посещение военкоматов будет проходить раздельно. У граждан с отсрочкой будут отдельные дни. В военкоматы доставлено два миллиона медицинских масок, полтора миллиона бесконтактных термометров, 12 тонн дезинфицирующих средств и 270 тысяч тест-систем для проверки здоровья всех новобранцев.

На входе в комиссариаты собираются мерить температуру. Если есть признаки болезни или термометр показал жар – внутрь не пустят.

Дезинфицировать обещают не только помещения внутри военкоматов, но и машины, которыми призывников доставляют на сборный пункт. Предусмотрены регулярная дезинфекция дверных ручек, выключателей, поручней, перил, мест общего пользования.

В залах ожидания аэропортов и вокзалов новобранцев разместят отдельно от других пассажиров. Призывников к месту службы отправят отдельными железнодорожными вагонами и авиарейсами, чтобы исключить контакты с гражданскими лицами. Перевозка новобранцев на сборные пункты будет организована с использованием дезинфицированного автотранспорта.

В планах весенней призывной кампании в ряды вооруженных сил планируется отправить 135 тысяч человек. Это число не отличается от прошлого год, сообщает «Комсомольская правда».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Министерстве обороны России заявили, что все сотрудники военкоматов перешли на работу в удаленном режиме. Это сделано для того, чтобы исключить личное посещение военкоматов призывниками и их родственниками.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.