Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян заставят страховать себя

страхование
Человек может выбрать сам от чего страховаться

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. В Госдуме предложили ввести личное социальное страхование. Россияне будут сами выбирать случаи.

В России хотят ввести личное социальное страхование. По задумке, граждане смогут сами выбирать страховые случаи. Кроме этого депутаты хотят упразднить Фонд обязательного медицинского страхования и установить прямое финансирование медучреждений. Такую идею выдвинул первый зампред комитетаГосударственной думыпо экономической политикеСергей Калашников.

Как уточнил парламентарий, соцстрахование сейчас не играет прежней роли. Причина этого в том, что страховые риски перестали иметь страховую природу и много людей имеют страховые случаи, которые не покрывается страховыми взносами.

«Нужно ввести нормальное личное социальное страхование, которое будет обязательным и за которое каждый человек будет платить сам. Причем линейку этих страховых случаев надо расширять», – сказал Калашников.

По его словам, человек может выбрать сам от чего страховаться: от безработицы, от потери временной нетрудоспособности, от каких-то болезней и прочее. Помимо этого нужно каждое индивидуальное страхование связывать определенными условиями. Так, например, курильщик и некурящий платят одинаковые взносы, но у первого шансы заболеть будут выше, пишет РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно российские сенаторы направили в Госдуму поправки об освобождении всех работающих военных пенсионеров от страховых взносов. В Совфеде предложили предоставить пенсионерам право формировать страховую пенсию за счет добровольных отчислений.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.