Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России работающих военных пенсионеров могут освободить от страховых взносов

Совет Федерации
В Совфеде предложили освободить работающих военных пенсионеров от страховых взносов

МОСКВА, 22 октября, ФедералПресс. Российские сенаторы направили в Госдуму поправки об освобождении всех работающих военных пенсионеров от страховых взносов. В Совфеде предложили предоставить пенсионерам право формировать страховую пенсию за счет добровольных отчислений.

Речь идет о пенсионерах, будучи работающих в военной структуре и органах внутренних дел. Авторы инициативы отмечают, что помимо адвокатства пенсионеры могут заниматься другой деятельностью и быть обязанными уплачивать страховые взносы. Сенаторы предложили исключить из числа застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию всех таких пенсионеров, которые самостоятельно обеспечивают себя работой. Кроме того, им планируют предоставить право формировать страховую пенсию за счет добровольных отчислений.

«Законопроектом во исполнение решения Конституционного суда РФ освобождаются от уплаты страховых взносов адвокаты из числа военных пенсионеров и пенсионеров силовых структур», – говорится в документе.

По информации ТАСС, авторами поправок выступили глава комитета Совфеда по социальной политике Инна Святенко, первые зампреды комитета Валерий Рязанский и Александр Варфоломеев, а также заместители главы комитета Татьяна Кусайко и Елена Бибикова.

Ранее решение об отказе от накопительной пенсионной модели может коснуться 75,9 миллиона россиян. Такое заявление сделал замглавы Минтруда Андрей Пудов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.