Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Телефонные мошенники начали использовать новую схему кражи денег

Звонок
На махинации мошенников чаще всего попадаются пожилые люди

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. В мае количество жалоб на телефонное мошенничество выросло на 86 %, если сравнивать с прошлым месяцем. Кроме того, злоумышленники стали использовать новую схему. Об этом журналистам рассказали в компании «Мышеловка».

Мошенникистали манипулировать конфликтной ситуацией в мире. Они звонят от лица банка и сообщают, что со счета кто-то пытается провести нелегальный перевод в недружественную страну.

«Мошенники пытаются сыграть сразу на двух страхах граждан. Во-первых, потери денег, во-вторых, они запугивают, что перевод на Украину может рассматриваться в качестве помощи боевикам», – пояснила руководитель организации Евгения Лазарева.

По ее словам, на такие махинации чаще попадаются особо впечатлительные люди, например, старики. Мошенникам удается узнать у них скрытую информацию и с ее помощью украсть деньги, которые хранятся на счете, сообщает газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Госдуме предложили защитить банковские счета умерших клиентов от мошенников, сделав данные о них налоговой тайной.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.