Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин поставил перед «Роснано» главную задачу

Путин
В рамках работы «Роснано» было создано порядка 150 предприятий и около 40 тысяч рабочих мест

МОСКВА, 15 июня, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин на встрече с главой «Роснано» Сергеем Куликовым указал на необходимость продолжения работы по финансовому оздоровлению компании. Стенограмму разговора приводит пресс-служба Кремля.

«Мы с вами понимаем, что <...> одна из ключевых задач – это дальнейшие шаги по оздоровлению финансовой ситуации», – сказал Путин, комментируя доклад Куликова, в котором, в частности, было заявлено, что сегодня компания занимается возмещением долгов – в 2021 году было выплачено порядка 20 млрд рублей.

Владимир Путин, оценивая деятельность «Роснано» в целом, заявил, что за время существования компании, созданной в 2007 году, было создано порядка полутора сотен предприятий с общей численностью сотрудников около 40 тысяч человек.

Как отметил Куликов, сегодня компания раздумывает над тем, чтобы начать базироваться на частно-государственном партнерстве, постепенно увеличивая долю частных инвестиций и в конечном счете доведя ее до пропорции 1 к 8.

За время существования компании объем государственных инвестиций в нее достиг 233 млрд, сообщил также Куликов. По его словам, за прошлый год доходы «Роснано» составили порядка 50 млрд рублей и в сумме превысили 200 млрд рублей.

«Как нам кажется, мы подтверждаем в целом доходность нашей деятельности», – сказал Куликов.

В середине апреля глава «Роснано» Сергей Куликов обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку деятельности компании в период, когда ее возглавлял Анатолий Чубайс – в 2010–2020 годы. В письме Куликов указал, что в 2016 году долг компании перед инвесторами превысил стоимость ее активов, в результате чего «проявились признаки несостоятельности (банкротства)» и стала очевидной «имущественная недостаточность компании».

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.