Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Совет Федерации раскритиковал призыв Медведева вернуть смертную казнь

Андрей Клишас
Сенатор Клишас убежден, что возврат к смертной казни в России невозможен

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Возврат смертной казни в России невозможен, заявил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Возврат к смертной казни при действующей конституции Российской Федерации невозможен», – написал Клишас в своем телеграм-канале.

Отменить мораторий на смертную казнь в России можно, если в рамках действующей конституции изменить правовые позиции Конституционного суда Российской Федерации, заявил в среду заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Все упирается в желание защитить интересы людей различными средствами. Смертная казнь вполне может стать одним из них, уверен политик.

Однако в Совете Федерации предложение Медведева раскритиковали. Сенатор Клишас добавил, что позицию о невозможности возвращения смертной казни в России отстаивает председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Совфеде хотят расширить допустимые пределы самообороны. Сенаторы предлагают учитывать физическое неравенство мужчин и женщин при рассмотрении дел об убийстве женщинами своих партнеров.

Фото: Federation Council of Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.