Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Совфеде хотят расширить допустимые пределы самообороны

кулак
В Совфеде предлагают учитывать разницу между физическими данными мужчин и женщин при рассмотрении дел об убийстве женщинами партнеров

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. В УК РФ предлагают внести изменения, которые будут учитывать физическое неравенство мужчин и женщин при рассмотрении дел о самообороне. С инициативой о расширении допустимых пределов самообороны выступила член комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Ольга Ковитиди.

«Суды не учитывают, что мужчина всегда сильнее женщины, и поэтому превышение пределов допустимой самообороны является единственным надежным способом пресечь причинение вреда женщине», – сказала Ковитиди.

Изменения нужны, чтобы суды по-иному рассматривали случаи убийства женщинами своих партнеров. Соответствующий законопроект уже находится в ГД, однако он получил отрицательное заключение правительства и Верховного суда России. Сенатор отметила, что запрос на пересмотр статьи 37 УК РФ существует в обществе, и поэтому необходимо находить компромисс.

Более 92 % дел о превышении самообороны переквалифицируются на более тяжкие формы преступлений, чего в дальнейшем хотят избежать сенаторы. Юристы отметили, что внедрить подход, учитывающий физическое неравенство сторон, довольно сложно, и работать нужно не с законодательством, а с его применением.

Руководитель проекта «Знание остановит гендерное насилие: поиск новых решений» Анастасия Бабичева отметила, что в контексте домашнего насилия проблема эта проблема является довольно сложной. По ее словам, большинство женщин, осужденных за превышение самообороны, защищались от насилия.

«У женщин остается выбор между защищаться, рискуя сесть, или умереть», – заявила Бабичева.

Она указала на необходимость поправок. Депутат ГД Анатолий Выборный добавил, что тема довольно спорная. Похожие проекты неоднократно вносились в ГД, но не были поддержаны. Человек вправе защищать себя при посягательстве на его жизнь и здоровье, однако существующий закон сформирован четко и правильно. В нем говорится, что адекватность реагирования обороняющегося должна соответствовать характеру нападения.

«Перрспектива расширения пределов самообороны за счет внесения в Уголовный кодекс норм, учитывающих разницу в силе сторон, весьма сомнительная», – добавил депутат.

Адвокат Владимир Слащев подчеркнул, что вносить изменения в нормы права нужно предельно аккуратно. Озвученную в СФ проблему, тем не менее, необходимо решить. Эксперты отмечают, что нередко обстоятельства преступления оцениваются неправильно. Разъяснения Генпрокуратуры по статье о необходимой обороне предполагают, что важно установить наличие умысла в преступлении, однако на практике часто не учитывается состояние аффекта человека, который защищал себя.

Существующая статья УК РФ уже учитывает физический дисбаланс сторон. В ст. 37 УК РФ указано, что обороняющийся должен оценить степень и характер опасности, следовательно, учесть физическую силу нападающего с учетом реальности угрозы, сообщают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что женщины в России стали чаще совершать преступления, особенно тяжкие и особо тяжкие.

Фото: Frank May / picture alliance / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.