Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как с 1 марта изменится порядок выдачи пособий

Деньги
Социальная поддержка будет доступна и для жителей новых регионов России

МОСКВА, 10 февраля, ФедералПресс. В России меняется порядок начисления и размер целого ряда социальных выплат. Какие нововведения произойдут с 1 марта, какие пособия уже проиндексировали и на что обратить внимание, чтобы получить деньги вовремя, рассказывает «ФедералПресс».

«С 20 марта 2023 года получателю может быть временно отказано в предоставлении социальных услуг в полустационарной форме и на дому, если у него есть медицинские противопоказания», – рассказал Александр Спиридонов.

Теперь соцработники смогут отказывать пациентам в обслуживании на дому или в полустационарной форме. Такая мера введена для того, чтобы предотвратить заражение опасными болезнями. После выздоровления соцобслуживание возобновится.

Социальная поддержка будет доступна и для жителей новых регионов России. Согласно новым правилам, в этих регионах будут выплачивать пособия на детей, больничные, пособия безработным.

Кроме того, ряд перемен произошел и в выплатах за ребенка. Право на такое пособие могут получать отцы и опекуны.

Отмечается, что с 1 февраля 2023 года на 11,9 % проиндексированы размеры более 40 социальных выплат, пишет «Лайф».

Напомним, многие россияне получают пособия на детей или по инвалидности, однако о некоторых отдельных выплатах могут не знать. Адвокат Людмила Дураева перечислила их.

Фото: Andrey Arkusha / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.