Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснил, почему суд отказал Варламову* и Галкину* в снятии статуса иноагентов

Максим Галкин
Галкин* жаловался, что из-за статуса иноагента он лишился прав

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Артисты и блогеры, признанные в России иноагентами, отстаивают интересы зарубежных спецслужб или прозападных политиков. Из-за этого суд не может снять с них этот статус, рассказал «ФедералПресс» кандидат юридических наук, председатель Московской коллегии адвокатов «Карабанов и партнеры» Александр Карабанов.

Корреспондент «ФедералПресс» спросил у юриста Александра Карабанова, почему звездам шоу-бизнеса так сложно избавиться от статуса иностранных агентов. В пятницу, 2 июня, Замоскворецкий суд отказался удовлетворить иски блогера Ильи Варламова*, юмориста Максима Галкина* и артиста Семена Слепакова*.

«Непонятно, на что надеются данные артисты, потому что своей деятельностью, своими высказываниями они продемонстрировали жесткую позицию против интересов граждан, против национальных интересов. Сейчас они пытаются снять с себя статус иноагента, потому что им некомфортно, а дальше санкции в отношении иностранных агентов будут только увеличиваться», – заявил спикер.

По словам юриста Карабанова, пытаться снять статус иноагента бесполезно. Минюст РФ дает его после тщательной проверки гражданина или юридического лица, если их деятельность действительно противоречит интересам безопасности России. Поскольку это позиция государства, суд не может ее оспорить, так как сам отстаивает государственные принципы.

Он подчеркнул, что на данном этапе иноагенты не ограничены в свободе, однако есть законодательные инициативы, с помощью которых общественные организации и активисты, защищающие интересы граждан, хотят усугубить санкции.

«Иноагенты – это засланные казачки, которые находятся в гражданском обществе и ведут подрывную работу, нанося этим вред экономике и в целом политической стабильности», – отметил он.

Юрист считает, что необходимо принять закон, который позволит лишать «засланных казачков» гражданства РФ, в том числе для того, чтобы у них не было права голосовать на выборах.

«Они не должны голосовать, потому что явно лоббируют интересы либо иностранных спецслужб, либо прозападных политиков за деньги. Это раковая опухоль в гражданском обществе, от которой надо избавляться», – сказал Карабанов.

Ранее Максим Галкин* пожаловался в суд, поскольку считает, что его человеческие права были нарушены с приобретением статуса иноагента, пишет «ФедералПресс».

*ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, ПРИЗНАННОЕ МИНЮСТОМ РФ ИНОАГЕНТОМ

Фото: Anatoly Lomokhov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.