Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

С Галкина* не сняли статус иноагента

Максим Галкин*
Представитель Галкина* в суде заявила, что юморист не является политиком, а статус иноагента нарушает его права

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Шоумен Максим Галкин* в начале мая подавал иск с требованием снять с него статус иноагента. Стало известно, какое решение вынес судья.

«В удовлетворении исковых требований отказать», – гласит решение.

Представитель Галкина* в суде заявила, что юморист не является политиком, а статус иноагента нарушает его права. Никто не определяет темы его выступлений, подчеркнула она, его личное мнение не может считаться политической деятельностью.

Также представитель артиста отметила, что выступления за рубежом нельзя считать поддержкой из иностранных источников.

Представителя Минюста эти аргументы не убедили. В ведомстве уверены, что Максим Галкин* находится под иностранным влиянием, пишет ТАСС.

Максиму Галкину* присвоили статус иноагента в сентябре 2022 года. Заявление об исключении из реестра он подал 11 мая в один из московских судов. Шоумен неоднократно критиковал СВО и российские власти.

Ранее «ФедералПресс» писал, что журналисту и блогеру Илье Варламову* отказали в снятии статуса иноагента. Решение также было вынесено 2 июня.

*ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, ПРИЗНАННОЕ МИНЮСТОМ РФ ИНОАГЕНТОМ.

Фото: Anatoly Lomokhov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.