Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В 2024 году ожидается рекордная индексация МРОТ, пенсий и зарплат

бухгалтер
Зарплаты бюджетников будут расти

МОСКВА, 1 января, ФедералПресс. С 1 января 2024 года произойдет рекордная индексация МРОТ на 18,5 %, повышение пенсий для неработающих пенсионеров на 7,5 %, индексация зарплат бюджетников на 4,5–9,8 % (кроме госслужащих, судей, сенаторов и депутатов). Социальная политика президента создает достойные условия для жизни и развития всех россиян.

Меры поддержки граждан расширятся

Социальная политика России позволяет всем жителям страны быть уверенными в возможности получить медицинскую помощь, достойную зарплату и пенсию. Эти меры гарантирует глава государства. Политика главы РФ Владимира Путина нацелена на расширение социальных гарантий, в отличие от таких государств, как США.

Самая крупная статья расходов, которая запланирована правительством на 2024 год – социальная политика (21,1 %, или 7,7 трлн рублей). В разрезе госпрограмм больше всего расходов приходится на «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей» – 4,8 трлн рублей в 2024 г., 4,9 трлн рублей в 2025 г., 5,1 трлн рублей в 2026 г.

Социальная справедливость

Введение единоразового налога на сверхприбыль для компаний по инициативе президента позволит государству получить дополнительные ресурсы для поддержки уязвимых групп граждан, например, пенсионеров, инвалидов, одиноких матерей. При этом дополнительный налог коснется только тех, кто получал сверхдоходы. Государство дает возможность зарабатывать капиталы, но гарантирует поддержку менее обеспеченным социальным группам.

Объектом налогообложения признается сверхприбыль, полученная налогоплательщиком и определяемая как превышение средней арифметической величины прибыли за 2021 год и прибыли за 2022 год над средней арифметической величиной прибыли за 2018 год и прибыли за 2019 год. Ставка составит 10 %. Под новые нормы попадут крупные компании, средняя прибыль которых в 2021–2022 годах превысила 1 млрд рублей.

Так, например, за первое полугодие 2023-го у «Роснефти» этот показатель составил 652 млрд рублей, «Лукойла» – 565 млрд рублей, «Газпромнефти» – 304,4 млрд, «Татнефти» – 147,7 млрд.

Новые меры поддержки для профессий социальной сферы

Владимир Путин понимает значимость профессий социальной сферы. Политика президента помогает бюджетникам и военнослужащим чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Зарплаты врачей, учителей и участников СВО регулярно индексируются.

В 2024 году планируется повысить зарплату 901,6 тыс. медицинских работников. На это предполагается выделить 96,3 млрд рублей. Из них: 44,8 млрд рублей для врачей; 37 млрд рублей для врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь; 2,7 млрд рублей для младшего медицинского персонала; 1,6 млрд рублей для врачей скорой помощи. Подобные меры направлены на решение проблемы нехватки кадров.

С 2024 года начнет действовать новая система расчета оплаты труда в сфере образования. Учитываться будут опыт и квалификация учителя. В зависимости от этих параметров некоторые педагоги получат дополнительный процент заработной платы.

Зарплату участников СВО повысят до 210 тыс. рублей в месяц. Зарплата военнослужащих зависит от звания, должности и выслуги лет. С 1 октября 2024 года денежное довольствие всех военных увеличат на 4,5 %. Сотрудников МВД ждет аналогичная индексация зарплаты. Их заработок также будет увеличен с 1 октября 2024 года на 4,5 %.

«Зарплаты бюджетников должны расти, как и в целом по экономике. Мы договаривались когда-то, что они должны быть сопоставимы с этими показателями. Соотношение здесь – зарплат бюджетников к средней по экономике региона – должно выполняться, выдерживаться, в том числе и по итогам текущего 2023 года», – сказал Владимир Путин.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.