Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Срочно в травму: терапевт Рябков перечислил опасные симптомы после падения

Скорая помощь
В некоторых случаях после падения придется вызывать на дом врача

МОСКВА, 7 января, ФедералПресс. Ушибы, отеки, трещины – список последствий после падения обширный. Какие симптомы не нужно игнорировать и когда однозначно идти к травматологу, рассказал терапевт сервиса Budu Андрей Рябков.

«Самый очевидный симптом – боль в конечностях. При падении можно получить растяжение, ушибы или разрывы связок. В таком случае проявится отек, при движении будет больно. Надо незамедлительно обратиться к травматологу», – обращает внимание Андрей Рябков.

При падении может треснуть кость: в этом случае при движении будет ощущаться острая боль, сформируется отек, при повреждении сосудов будет заметен синяк. Трещина может быть и в ребре, тогда человек почувствует проблемы с дыханием, учащенный пульс, предупреждает врач.

Еще одно последствие – сотрясение мозга. В таких случаях кружится голова, накатывает тошнота, сложно читать и писать, все время хочется спать, говорит Рябков.

Тяжелейшее последствие падения – перелом. В проблемном месте будет ощущаться острая боль, проявится отек, конечностью будет сложно пошевелить. Врач советует еще до посещения травматологии зафиксировать конечность так, чтобы она была полностью обездвижена. Если же есть подозрение на перелом ребер, лучше вызвать врача на дом и до его приезда оставаться без движения, цитирует Рябкова RT.

Чтобы избежать таких последствий, важно научиться правильно падать. При падении защищайте голову – прижимайте подбородок к грудной клетке, чтобы не получить сотрясение мозга. Также старайтесь присесть – так вы уменьшите высоту падения. Если происшествие неизбежно, сожмитесь в комок – это поможет сохранить кости целыми. Больше правил читайте в инструкции «ФедералПресс» о том, как не убиться на улице в гололед.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.