Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как обезопасить себя при купании в проруби и походе в баню

Баня
По словам врача, «сосуды надо беречь смолоду»

МОСКВА, 8 января, ФедералПресс. Врач-терапевт Людмила Лапа рассказала, кому противопоказаны бани и купание в проруби. Здоровым людям важно не перегреваться и не тренировать сосуды «до бесконечности».

«Когда мы перегрелись и находимся в бане или сауне больше десяти минут, то сосуды расширяются очень сильно, потом, когда мы прыгаем в прорубь, происходит сужение, что вредно для здоровья», – объяснила Лапа.

Для начала важно обливаться теплой водой, чтобы не было резкого перепада давления. Закаляться без консультации с врачом не стоит, добавила врач. Без обследований такие развлечения несут большой риск и могут закончиться очень печально.

Тем, кто планирует окунуться в прорубь впервые, Людмила Лапа советует после купания насухо вытереться и тепло одеться. Нельзя допускать активизации инфекций и вирусов, носителями которых является человек, передает RT.

Ранее «ФедералПресс» писал, какой должна быть температура в бане. Важно ориентироваться на личные ощущения.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.