Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог Минченко посоветовала прислушиваться к биоритмам при подготовке к ЕГЭ

девушка с книгами
В подготовке к экзаменам важно ориентироваться на свои биоритмы

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. Составляя план подготовки к ЕГЭ, важно учесть свои биоритмы. Об этом заявила эксперт психолого-педагогического центра Департамента образования и науки Москвы Ирина Минченко.

«Эффективный прием из тайм-менеджемента – определить свой час пик», – сказала Минченко.

Психолог объяснила, что час пик – время, когда человек максимально продуктивен. Это может быть утро или, наоборот, вечер. Понять свой час пик можно, прислушавшись к себе и своим биоритмам. Самый продуктивный период следует отвести под наиболее важные задачи. Их решение не только улучшит эмоциональный фон, но и поднимет уровень мотивации.

Готовясь к важным экзаменам, нельзя забывать про отдых. Включение времени для отдыха в расписание подготовки позволит «законно» восполнить силы и не выгореть.

Эксперт также посоветовала составить четкий план действий, включающий в себя оценку рисков и дефицитов. Взрослым при этом важно относиться к ситуации адекватно и помогать ребенку в том, в чем ему требуется помощь, например, в организации работы и распределении времени.

1 февраля 2024 года завершилась подача документов на участие в ЕГЭ. Досрочный этап сдачи экзаменов продлится с 22 марта по 22 апреля, основной – с 23 мая по 1 июля. С 4 по 23 сентября пройдет дополнительный этап, сообщает РИАМО.

Ранее «ФедералПресс» писал, как поладить с агрессивным подростком. Психолог дала несколько советов по решению проблемы «отцов и детей».

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.