Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Авиаперевозки стали доступнее в ДФО в результате роста количества субсидий

В 2023 году из ДФО и в регион по программам субсидирования перевезено более 1,9 млн авиапассажиров
В 2023 году из ДФО и в регион по программам субсидирования перевезено более 1,9 млн авиапассажиров

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Объем пассажироперевозок на Дальнем Востоке в 2023 году по сравнению с 2022-м вырос на 13 %, превысив 10 млн человек. Как сообщили в Министерстве транспорта России, авиаперевозки пассажиров стали доступнее жителям Дальневосточного федерального округа (ДФО) в результате роста количества выделяемых субсидий.

Согласно информации, за прошлый год из/в ДФО по программам субсидирования было перевезено более 1,9 млн авиапассажиров, что на 11,9 % больше аналогичного показателя за предыдущий год. Перевозки охватывали 95 маршрутов. Внутри округа они осуществлялись по 38 направлениям: через них в 2023 году получили возможность путешествовать около 419 тысяч человек – на 18 % больше, чем в 2022 году.

В целом же субсидирование авиаперевозок в России в минувшем году охватило 4,744 млн пассажиров.

«Большую роль в увеличении пассажиропотока выполняют три традиционные программы субсидирования авиаперевозок: развитие региональной маршрутной сети, обеспечение доступности воздушных перевозок для наименее социально защищенных категорий населения и поддержка единой дальневосточной авиакомпании «Аврора». В 2023 году общий объем поддержки по данным программам составил более 30 млрд рублей, из которых большая часть была направлена именно на дальневосточные перевозки», – сообщили в Минтрансе.

В 2024 году на программы субсидирования авиаперевозок будет направлено свыше 25 млрд рублей, в том числе более 60 % – для Дальнего Востока.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в текущем году в России ожидается повышение цен на авиабилеты из-за возросшей стоимости обслуживания техники и другого оборудования и антироссийских санкций.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.