Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России отремонтировали более 119 тысяч километров дорог

Виталий Савельев
Глава Минтранса поблагодарил всех, кто принимал участие в развитии транспортного комплекса

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. На выставке «Россия» состоялась пленарная сессия, посвященная ключевым достижениям транспортной отрасли. Министр транспорта Виталий Савельев заявил, что благодаря проекту «Безопасные качественные автомобильные дороги» в стране отремонтировано более 119 тысяч километров дорог.

«В первую очередь, это мостовой переход через Керченский пролив, введенный в мае 2018 года. В 2019 году завершено строительство федеральной высокоскоростной трассы М11 «Москва – Санкт-Петербург», соединяющей два крупнейших мегаполиса России», – рассказал Виталий Савельев.

Глава Минтранса также отметил досрочное завершение строительства дороги М12 «Восток» от Москвы до Казани и напомнил, что в различных регионах России введены в эксплуатацию мостовые конструкции. Кроме того, все большую роль начинает играть Восточный полигон.

«В перспективе к 2032 году восточный полигон сможет проводить 255 млн тонн в соответствии с решениями президента России Владимира Путина», – сказал Виталий Савельев.

Благодаря мерам поддержки Минтранса регионы получили более 7,5 тысячи единиц общественного транспорта.

Ранее сообщалось, какие решения и объекты изменили транспортную отрасль России. Как сообщил на пленарной сессии министр транспорта РФ Виталий Савельев, по итогам 2023 года в сравнении с 2018 годом общий грузооборот транспорта увеличился на 5 % до 3124,2 млрд с 2968 млрд тонно-километров соответственно. При этом пассажирооборот на транспорте за этот же период уменьшился до 496,8 млрд с 539,56 млрд пассажиро-километров.

Фото: из фотобанка Фонда Росконгресс / photo.roscongress.org / Игорь Руссак

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.