Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Дороги, порты, мосты: какие решения и объекты изменили транспортную отрасль России

авто
За пять лет общий грузооборот транспорта увеличился на 5 %

На площадке международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ состоялся Форум национальных достижений в области транспорта. Как изменилась отрасль за последние годы и какие факторы оказали на это решающее влияние? «ФедералПресс» собрал наиболее интересные факты и цифры.

Транспортный прогресс

Согласно информации Министерства транспорта России, в последние годы был достигнут существенный прогресс в развитии транспортной отрасли. Во многом это стало возможным благодаря реализации мер в рамках Транспортной стратегии РФ до 2030 года с прогнозом до 2035 года, национального проекта «Безопасные качественные дороги», Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, а также Концепции подготовки кадров для транспортного комплекса до 2035 года.

Как сообщил на пленарной сессии министр транспорта РФ Виталий Савельев, по итогам 2023 года в сравнении с 2018 годом общий грузооборот транспорта увеличился на 5 % до 3124,2 млрд с 2968 млрд тонно-километров соответственно. При этом пассажирооборот на транспорте за этот же период уменьшился до 496,8 млрд с 539,56 млрд пассажиро-километров.

Железная дорога

Согласно его презентации, за истекшие пять лет провозная способность железных дорог Восточного полигона достигла 173 млн тонн. Одновременно перевозки пассажиров по железной дороге увеличились на 5,7 %.

Среди значимых объектов, введенных в эксплуатацию за последние годы, – Большая кольцевая линия Московского метрополитена, первая в России станция метро в аэропорту Внуково, Керакский тоннель на Забайкальской железной дороге, Московские центральные диаметры МЦД-3 и МЦД-4, второй Байкальский тоннель на БАМе, железнодорожный парк приема груженых составов «Новый» на станции Находка-Восточная, пункт перегруза «Забайкальск», железнодорожная линия к морскому порту «Лавна» в Мурманской области. Кроме того, было открыто движение грузовых поездов к портам Азово-Черноморского бассейна в обход Краснодара, железнодорожный мост через р. Зею в Приамурье, реконструирован Владивостокский тоннель им. И. В. Сталина Дальневосточной железной дороги, запущен скоростной поезд «Ласточка» по маршруту Москва – Минск, подписано соглашение о финансировании проектирования, строительства и поставки товаров и услуг для создания железной дороги Решт – Астара на территории Ирана для развития перевозок по международному транспортному коридору «Север – Юг».

Ранее президент РФ Владимир Путин рассказал о развитии высокоскоростных железных дорог в России.

Морские порты

На сегодняшний день в России действуют 63 морских порта совокупной мощностью свыше 1,3 млрд тонн.

Указывая на опережающие темпы развития портовой инфраструктуры, Виталий Савельев сообщил, что с 2018 по 2023 годы объем перевалки грузов через них вырос на 8 %.

Достижениями отрасли стали организация перевалки белорусских нефтепродуктов в российских морских портах, открытие нового контейнерного терминала в Балтийске пропускной способностью 300 тыс. TEU, ввод в эксплуатацию ледокола «Виктор Черномырдин», паромов «Генерал Черняховский» и «Маршал Рокоссовский», спуск на воду нефтеналивного танкера «Проспект Гагарина» и поднятие государственного флага РФ на судне ледового класса «Евгений Примаков». К слову, сейчас Россия обладает самым мощным в мире ледокольным флотом, включающим 41 ледокол: 34 дизель-электрических и 7 атомных.

Гражданская авиация

Гражданская авиация развивается в рамках действующей комплексной программы развития авиатранспортной отрасли Российской Федерации до 2030 года.

Согласно презентации Минтранса РФ, за последние годы в стране воздушные суда российских авиакомпаний были переведены в российский реестр, и отечественные организации стали обеспечивать ремонт и обслуживание парка воздушных судов – данная функция была возложена на компанию «А-Техникс». Комплексная модернизация Единой системы организации воздушного движения помогла навести порядок в отрасли: 104 районных центра, отвечавших за авиасообщение, были заменены на 14 укрупненных региональных объектов. Одновременно была внедрена система электронных посадочных талонов в аэропортах.

Среди значимых объектов, введенных в эксплуатацию, значатся логистический комплекс в международном аэропорту Жуковский, терминалы B и C в международном аэропорту Шереметьево, новые аэровокзальные комплексы Нового Уренгоя, Домодедово, Новосибирска, Владикавказа, Сангар, Хандыга, Ремезова (Тобольск), Утреннего (ЯНАО), аэропорт «Гагарин» (Саратов), новые пассажирские терминалы в международном аэропорту Саранска, Симферополя и Калининграда, новый пассажирский терминал внутренних воздушных линий аэропорта Гумрак в Волгограде.

Кроме того, были реконструированы аэропортовые комплексы в Челябинске, Норильске, Хабаровске, Минеральных Водах, Якутске, Великом Устюге.

Всего с 2018 по 2023 годы введено в эксплуатацию 33 объекта аэродромной инфраструктуры, в том числе 19 взлетно-посадочных полос.

По состоянию на конец 2023 года парк российских авиакомпаний включал 1290 воздушных судов, 1160 из которых – пассажирские.

Несмотря на попытки Запада изолировать Россию от внешнего мира, на сегодняшний день 58 иностранных авиакомпаний из 29 стран продолжают осуществлять прямые рейсы в нашу страну, еще 18 российских авиакомпаний летают в 25 государств. Для улучшения доступа к авиаперевозкам в России была создана единая дальневосточная авиакомпания «Аврора», которая благодаря субсидиям сумела перевезти в 2023 году более 350 тыс. пассажиров по 38 социально значимым маршрутам.

Дорожное хозяйство

Протяженность автомобильных дорог в России составляет 1 млн 577 тыс. 200 километров, из них 66,2 тыс. километров – федеральные, 503 тыс. километров – региональные, свыше 1 млн километров – местные.

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, рассказывая о том, как изменилось дорожное хозяйство России с 2004 по 2023 годы, сообщил, что за этот период существенно возросла протяженность автодорог и мостов.

Было построено и реконструировано 6,54 тыс. километров дорог и 174 тыс. погонных метров искусственных сооружений, с 2010 года отремонтировано, в том числе капитально, 100 тыс. километров дорог и 215,6 тыс. погонных метров искусственных сооружений.

В числе самых крупных достижений – строительство и ввод в эксплуатацию автомобильного и железнодорожного полотен Крымского моста, трасс М-12 «Восток» Москва – Казань, М-11 «Нева» Москва – Санкт-Петербург (где запущено движение беспилотных грузовиков), «Таврида» в Крыму, Центральной кольцевой автодороги в Московской области, Архангельского моста в Череповце, моста через р. Свирь в Ленинградской области, обходов Аксая и Краснодара, крупнейшей на Ямале многоуровневой развязки «Солнечная» в Новом Уренгое, Высокогорского моста через реку Енисей в Красноярском крае. В регионах России появились и другие не менее значимые объекты.

Новиков отметил беспрецедентное финансирование на развитие дорожного хозяйства: если на начало 2012 года эта сумма составляла 489 млрд рублей, то по состоянию на 2022 год – свыше 1 трлн рублей – на 30 % больше в сравнении с 2021 годом. В целом Дорожный фонд оценивается в 3 трлн рублей: 1,1 трлн рублей – федеральный, 1,9 трлн рублей – региональные.

Городской пассажирский транспорт

согласно информации Минтранса России, благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» за последние четыре года в российские регионы поступило свыше 5,9 тыс. единиц подвижного состава общественного транспорта. А в 2024 году планируется поставить еще боле 7,4 тыс. автобусов, троллейбусов, электробусов и трамваев, обновив парк в 82 субъектах.

Министерство рассчитывает улучшить услуги городских пассажирских перевозок и в сегменте легкового такси: для этого принят соответствующий закон и запущена Федеральная государственная информационная система «Такси».

В целом, как отмечают в профильном министерстве, правительство и впредь будет предпринимать меры для обеспечения дальнейшего роста транспортной отрасли.

О том, как улучшить доступность и качество пассажирских перевозок в России, читайте в материале «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Ксения Кобалия, Елена Майорова, Мария Гридина, Анастасия Алимпиева, Иван Кабанов

Сюжет по этой теме
30 октября 2023, 08:45

Международная выставка-форум «Россия»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.