Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ОП РФ презентовали «Золотой стандарт» по наблюдению за выборами президента

Здание Общественной палаты в Москве
В Общественной палате прошло заседание Координационного совета по контролю за голосованием

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. В Общественной палате России прошло заседание Координационного совета по контролю за голосованием. На нем был представлен «Золотой стандарт» наблюдения на выборах президента.

«В этом году у нас будет три документа «Золотого стандарта» по общественному наблюдению. Во-первых, это стандарты по наблюдению за голосованием 15 и 16 марта и, естественно, в самый главный день голосования, и подведение итогов на участках, подсчет голосов: отдельный документ, связанный с этим днем. Кроме того, у нас прибавляются возможности по наблюдению на территориальных избирательных комиссиях. У нас появляется вот такой документ – наблюдение на территориальных избирательных участках», – сказал сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

По его словам, озвученные стандарты рассчитаны прежде всего для общественных штабов и палат, которые занимаются наблюдением в регионах. Григорьев заметил, что на любые возникающие вопросы общественники должны реагировать и связываться с наблюдателями на избирательных участках.

Он рассказал, что в «Золотом стандарте» присутствуют блоки по форматам работы территориальной избирательной комиссии, приему документов, оформлению решений комиссии об итогах голосования, рассмотрению жалоб и заявлений.

Председатель Ассоциации НОМ Александр Брод заметил, что выборы президента являются ключевым событием общественно-политической жизни страны. По его словам, важно, чтобы все избирательные процедуры прошли в рамках правового поля, а результат точно отражал волеизъявление граждан.

«В сфере внимания общественного наблюдения – мониторинг избирательного процесса на избирательных участках, голосование вне помещения, видеонаблюдение в центрах общественного наблюдения, а также электоральный экспертный мониторинг», – сказал Брод.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как в России продолжается подготовка наблюдателей к выборам.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.