Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России продолжается подготовка наблюдателей к выборам: подробности

штаб
Наблюдателей учат реагировать и на проблемные ситуации

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Общественные штабы по наблюдению за выборами президента РФ продолжают активную работу по подготовке к голосованию. Эксперты заключают соглашения с партиями, проводят обучающие семинары и мероприятия для прессы, проверяют возможности контроля за процессом выборов на всех избирательных участках, включая участки в местах принудительного содержания.

В Общественной палате Омской области прошла пресс-конференция, посвященная работе общественного наблюдателя на выборах президента. Штаб общественного наблюдения Владимирской области заключил соглашение о взаимодействии с реготделениями пяти политических партий. В Самаре прошел круглый стол «Роль СМИ Самарской области в информационном обеспечении избирательного процесса – 2024».

ОП Челябинской области подписала соглашение с Общественной наблюдательной комиссией региона (ОНК) об организации общественного наблюдения на выборах президента РФ в местах принудительного содержания. В Псковской области готовятся к проведению Форума наблюдателей.

К работе подключились и общественные штабы в новых регионах. Так, в Луганске проходит обучающий семинар для общественных наблюдателей, а в Запорожской области начался мониторинг досрочного голосования на выборах президента.

«Мы призываем региональные штабы вести тщательный мониторинг всех агитационных материалов, следить за дискуссиями и дебатами кандидатов, их представителями в регионах и сообщать нам о проблемных ситуациях или нарушениях закона», – подчеркнул председатель НОМ, член СПЧ Александр Брод.

Он добавил, что в процессе выборов возможны вбросы фейковой информации, фальшивых фото- и видеоматериалов, цель которых – дискредитировать отечественную избирательную систему и посеять среди людей недоверие к избирательному процессу в России.

Напомним, во всех регионах России проходит активная подготовка к грядущим выборам. Будущим наблюдателям объясняют, как вести себя в разных ситуациях на избирательных участках.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.