Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минздраве рассказали о способах профилактики артериальной гипертонии

Тонометр
При гипертонии требуется регулярный мониторинг давления

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. Заболевание сердечно-сосудистой системы – артериальная гипертония известно тем, что у человека регулярно или периодически артериальное давление становится выше нормальных значений. В телеграм-канале Минздрава опубликовали информацию о способах профилактики заболевания.

«Старайтесь употреблять в пищу больше фруктов и овощей, богатых калием (шпинат, капуста, брокколи, картофель, сушеные абрикосы, финики) и магнием (отруби, гречневая и овсяная крупа, орехи, фасоль)», – говорится в сообщении.

Кроме того, следует увеличить физическую нагрузку и обязательно согласовывать ее с врачом. Если во время тренировок вы чувствуете болевые ощущения в грудной клетке, в области сердца, перебои в работе сердца, то следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Важно также сократить время работы за компьютером, отказаться от просмотра телепередач и соблюдать полноценный ночной сон. Ужинать необходимо за 2–3 часа до сна. Следует ограничить прием жидкости при отеках, а также включить в рацион рыбу, богатую омега-3. Важно ограничить употребление поваренной соли. Кроме того, следует отказаться от вредных привычек.

Ранее врач-репродуктолог, акушер-гинеколог Анна Ильина рассказала, что некоторые продукты могут снижать возможность забеременеть. Она составила список вредной еды, которую лучше исключить из своего рациона.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.