Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Биография Героя России: чем известен врио главкома ВМФ Александр Моисеев

врио главкома ВМФ Александр Моисеев
Много лет Моисеев провел на атомных подводных лодках Северного флота

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. На церемонии в Кронштадте, посвященной Дню моряка-подводника, представили врио командующего ВМФ – адмирала Александра Моисеева, который сменил на этом посту адмирала Николая Евменова. Подробнее о биографии и карьере военного – в материале «ФедералПресс».

Биография

Александр Моисеев родился 16 апреля 1962 года в селе Борское Гвардейского района Калининградской области. После окончания средней школы и кинотехникума работал мастером-наладчиком в киноремонтной мастерской. В 1981 году призван на срочную военную службу в Советскую Армию.

На протяжении почти 30 лет офицерской карьеры Моисеев служил на атомных подводных лодках Северного флота, занимая различные должности, начиная от инженера группы боевой части до командира ракетного подводного корабля, руководителя соединения подводных лодок и командующего подводными силами.

В ноябре 2017 года Моисеев назначен заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. С 3 мая 2019 года он занимал должность командующего Северным флотом.

Награды

За выдающееся мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения воинского долга, Моисееву было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» по указу Президента Российской Федерации от 14 февраля 2011 года. Кроме того, он был удостоен двух орденов Мужества, ордена «За военные заслуги», медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также других ведомственных орденов и медалей.

Образование и звания

В 1987 году Моисеев окончил Высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени А. С. Попова в Санкт-Петербурге. С отличием завершил обучение в Военно-морской академии имени адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова в 2003 году. В 2011-м он с отличием и медалью окончил Военную академию Генерального штаба ВС РФ.

Александр Моисеев носит звание почетного полярника.

Ранее сообщалось, что в России в ближайшее время стартует весенний призыв в армию. Он начнется 1 апреля и продолжится до 15 июля 2024 года. В Госдуме подчеркнули, что срочников не будут отправлять в зону спецоперации. В этом году призывники начнут получать электронные повестки, которые приравняли к бумажным.

Фото: РИА Новости / Павел Львов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.