Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВЦИОМ оценил уровень доверия россиян к результатам президентских выборов

голосование
Опрос показал настроение россиян после оглашения результатов голосования

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Результатам выборов президента РФ доверяют 83 % россиян. Это следует из опроса ВЦИОМ.

В России завершилось главное политическое событие года – выборы президента. Явка избирателей составила 77,44 % по всей стране. Миллионы наших сограждан пришли на избирательные участки или проголосовали с помощью системы ДЭГ. Результат Владимира Путина составил 87,28 % голосов. На втором месте рейтинга оказался кандидат-коммунист Николай Харитонов, а на третьем – кандидат от партии «Новые люди» Владислав Даванков.

В этом году рекордное число россиян указали, что результаты выборов достоверны, соответствуют волеизъявлению избирателей – 65 % (2012 г. – 44 %, 2018 г. – 60 %). Еще 18 % выбрали вариант «Какие-то подтасовки на «местах», возможно, были, но они не повлияли на результаты голосования в целом по стране». Каждый десятый избиратель считает, что результатам выборов нельзя доверять (12 %). Исходя из опроса, о своем доверии к итогам прошедших президентских выборов заявили 83 % опрошенных россиян.

Итоги президентских выборов показывают у россиян положительные эмоции: надежда (42 %), радость (34 %), вдохновение (21 %), удовлетворение (2 %). Каждый пятый (20 %) отметил безразличие и отсутствие особых эмоций. Негативные варианты звучали значительно реже: 7 % отметили разочарование, 6 % указали на раздражение и скептицизм, следует из опроса ВЦИОМ.

Ранее итоги выборов президента РФ подвели эксперты ФоРГО. По словам политолога Константина Костина, выборы президента – главные выборы страны, на них всегда более высокая активность избирателей. Кроме того, серьезное внешнее давление на страну, спецоперация стали факторами сплочения людей, а трехдневное голосование и ДЭГ сделали голосование удобнее. Это и стало залогом колоссальной явки и высокой поддержки Владимира Путина.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.