Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты по безопасности назвали способ уменьшить число ДТП с электросамокатами

Мужчина едет на электросамокате
Общественники выступили с инициативой ввести для старшеклассников обязательную сдачу экзамена по ПДД и пользованию электросамокатом

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Преподавать правила дорожного движения и передвижения на электросамокатах в школе – с такой инициативой выступили представители коммерческих фирм, занимающиеся арендой и продажей транспорта. Об этом сообщил директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев.

«Один из способов идентификации тех пользователей электросамокатов, которые пренебрегают безопасностью движения, – оснащение СИМ номерами. Коммерческие фирмы, сдающие электросамокаты в аренду в Москве и Санкт-Петербурге, уже повесили номера на свою технику. Это эффективный инструмент для выявления нарушителей», – сообщил Канаев в интервью радио «Спутник».

По словам эксперта, информация о нарушителях дорожного движения передается в ГИБДД, и пользователь самоката может быть привлечен к ответственности. Однако достаточное количество камер видеонаблюдения установлено только в мегаполисах, в регионах ввести такую идентификацию будет сложнее, заявил Канаев. Предприниматели, занимающиеся арендой и продажей транспорта, выразили свою готовность обучать правилам дорожного движения старшеклассников.

«Мы уже много лет говорим о том, что любой участник движения, который выезжает на дорогу общего пользования, должен сдавать хотя бы теоретическую часть экзамена. Есть очень хорошая инициатива – ввести обязательную сдачу ПДД и передвижения на электросамокатах в учебных заведениях», – рассказал эксперт.

Ранее стало известно о создании федеральной навигационно-информационной системы для мониторинга транспорта. К платформе подключились более 200 тысяч транспортных средств из всех регионов России.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.