Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москвичам предсказали температурные рекорды этим летом

люди в водоеме
В мае в Москве может установиться жара до плюс 30 градусов

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. В мае 2024 года температура воздуха в Москве и в городах средней полосы России может подняться до +30 градусов, однако вероятность прогноза сравнима со случайностью. Об этом заявил глава прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

«Вероятно, эта свистопляска вверх-вниз продолжится», – сказал Шувалов.

Уже в мае в Москве может потеплеть до +30 градусов. При этом однозначно нетеплыми будут первые два дня мая, а также 9 число.

Синоптик указал, что в этом году ситуация с погодой в средней полосе России похожа на ту, которая была в 2007 году. По его словам, метод аналогов «еще не отменяли». 17 лет назад в начале мая было прохладно, но к концу месяца воздух прогрелся до +30…+35 градусов.

В Москве на сегодняшний день майский рекорд по жаре зафиксирован на уровне +33,2 градуса.

А вот летом температура в столице может установить новые рекорды, поднявшись выше +30 градусов. Однако сезонные прогнозы сбываются на уровне случайных, подчеркнул эксперт.

«60–65 % в лучшем случае. Поэтому у меня есть подозрения. Облечем в такую форму мой прогноз», – цитирует Шувалова РИА Новости.

Напомним, ранее Вильфанд рассказал, какая погода ожидает москвичей на этой неделе. К выходным температура воздуха заметно понизится.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.