Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Где безопасно пожарить шашлыки в России в 2024 году: правила и локации

Шашлык
В городе шашлык можно жарить только в зоне для пикника

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. С наступлением тепла в России многие предпочитают проводить время на свежем воздухе, занимаясь приготовлением шашлыка на природе. Однако для этого необходимо выбрать подходящее место, учитывая правила и рекомендации. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Правила пожарной безопасности

С марта 2023 года в России вступили в силу изменения в Правилах противопожарного режима, которые касаются размещения мангалов и костров на открытом воздухе. Теперь запрещено разводить огонь на балконах, террасах, или вблизи жилых домов и гаражей.

В лесу же можно жарить шашлык только на спецплощадках, отделенных от растительности и оборудованных средствами тушения.

Выбор места для пикника

Для приготовления шашлыка на природе рекомендуется использовать специально обозначенные зоны для пикника, разрешенные местными властями. Информацию о таких местах можно найти на официальных сайтах региональных властей.

Места для пикника в различных городах

Москва: в столице большое количество парков и скверов предоставляют специальные зоны для пикника и приготовления шашлыка. Среди них – парки Крылатское, Коломенское, Кузьминки, Сокольники, Битцевский лес. Полный список опубликован на портале открытых данных правительства Москвы и на сайте Мосприроды.

Санкт-Петербург: в городе оборудовано более 40 специальных площадок для пикника, многие из которых расположены в Курортном лесопарке и около водоемов.

Екатеринбург: в уральском мегаполисе разрешено жарить шашлык на мангалах внутри специальных беседок, оборудованных огнетушителями. Примером такой зоны является Уктусский лесопарк.

Казань: во избежание пожаров в период майских праздников приготовление шашлыков возле лесов запрещено. В список входят 120 поселков и деревень, 75 садовых товариществ, а также Казань, Болгар, Зеленодольск и Елабуга. Однако на приусадебных участках это разрешено при условии соблюдения мер безопасности.

Владивосток: в черте города есть несколько хороших мест для пикника, таких как пляжи в поселке Поспелово на острове Русском и новый городской пляж на острове Ахлестышева. «ФедералПресс» делал подборку мест для отдыха на природе во Владивостоке.

Ранее «ФедералПресс» собрал полезную информацию по выбору мангала и шампуров для праздничных шашлыков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.