Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Эксперт: реконструкция СКК «Петербургский» на средства городского бюджета нецелесообразна

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 декабря, ФедералПресс. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин инициировал реконструкцию СКК «Петербургский» за счет средств бюджета города. Гендиректор Института региональной политики Дмитрий Журавлев считает, что такой подход нецелесообразен, и есть другие способы профинансировать реконструкцию СКК.

Вопрос эффективного расходования бюджетных средств для нашей страны всегда был актуален. Поэтому реконструкция СКК «Петербургский» на деньги городского бюджета, инициированная вице-губернатором города Игорем Албиным, вызывает сомнения.

Комплекс вместе с ледовой ареной для клуба СКА планируется соорудить на месте СКК «Петербургский». По предварительным подсчетам, проект будет стоить 20 млрд долларов. Несмотря на такие весомые затраты, пользы для города он не принесет.

Строительство комплекса по замыслу Албина нецелесообразно в силу того, что Петербург – регион дотационный, масса проектов требует реализации. Кроме того, есть альтернатива реконструкции за счет средств городского бюджета. Ранее совладелец СКА Геннадий Тимченко предложил реконструировать СКК за счет инвесторов.

По словам гендиректора Института региональной политики Дмитрия Журавлева, региональным лидерам легче контролировать крупные имиджевые проекты, чем, например, промышленное строительство. Однако город от этого ничего не выигрывает. Подобные популистские начинания лишь снижают уровень ответственности региональных властей за счет громких лозунгов, которые обычно так и не дожидаются воплощения в жизнь.

«В этой связи необходимо отметить мудрость федерального центра, который по причине старта в России тринадцати национальных проектов ввел личную ответственность губернаторов за их практическое исполнение», – отметил Журавлев.

Не исключено, что такое решение позволит избавиться от неэффективных проектов, в частности, от строительства в Петербурге нового СКК. Дмитрий Журавлев напомнил, что Санкт-Петербург по-прежнему остается дотационным регионом, несмотря на то, что в северную столицу переезжает «Газпром».

И такая ситуация ненормальна. Реконструкция СКК «Петербургский» из бюджета северной столицы приведет к потерям для города. И ударит, в первую очередь, по карману его жителей.

Фото: gov.spb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.