Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

В рамках ПМЭФ открылся Российско-китайский энергетический форум  

Компании энергетического сектора России и Китая обсуждают сотрудничество на ПМЭФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня, ФедералПресс. Одновременно с экономическим форумом в Санкт-Петербурге проходит деловое мероприятие, посвященное отношениям России и Китая в области энергетики. Участие в нем принимают больше сотни корпораций двух стран.

В рамках визита председателя КНР Си Цзиньпина на площадке Петербургского международного экономического форума открылся Второй российско-китайский энергетический бизнес-форум.

Деловое мероприятие объединило более чем 100 корпораций двух стран, суммарная капитализация участников приближается к 3 трлн долларов, отметил главный исполнительный директор «Роснефти», секретарь комиссии при президенте РФ по развитию топливно-энергетического комплекса Игорь Сечин.

На первом форуме в 2018 году были определены направления и задачи взаимодействия двух сторон. Участники прошлогоднего мероприятия подписали 14 соглашений. В этом году речь идет уже о конкретных шагах по укреплению сотрудничества.

«В ходе подготовки к мероприятию мы получили мнение бизнеса обеих стран о тех проблемах, которые их волнуют по вопросам экономической политики, энергетики и финансов. Важная задача — выработка однозначных правил ведения бизнеса, которые касаются таможенного, банковского, налогового регулирования. Они должны помочь максимально реализовать взаимовыгодные проекты», – сказал Сечин, открывая форум.

Напомним, 5 июня Си Цзиньпин встретился и провел переговоры в Кремле с президентом России Владимиром Путиным.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.