Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Чубайс предложил ввести новый налог

Анатолий Чубайс
Чубайс предложил ввести новый налог

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июня, ФедералПресс. Будет сложно ввести такой налог в России, поскольку перед этим нужно разработать правила для измерения объема выбросов. Уже после этого можно начать облагать их налогом.

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс предложил ввести в России углеродный налог. По его словам, это поможет стимулировать промышленность на уменьшение выбросов. Об этом он заявил в кулуарах ПМЭФ.

Чубайс обратил внимание на план действий по подготовке к ратификации Парижского соглашения по климату. В документе прописано создание учета объема выбросов в стране.

«И если мы сейчас легко проскочим эту развилку с налогом, считая, что мы всех перехитрили, то через 5–7–10 лет выяснится, что мы, оказывается, сами себе закрыли экспорт, в том числе экспорт, регулируемый ОПЕК», – заявил он.

Вопрос введения такого налога в России будет сложным, считает глава «Роснано». Однако, добавляет Чубайс, сначала нужно разработать правила измерения объемов выбросов, после чего облагать их налогом, пишет РИА Новости.

Ранее в России заговорили об очередном подорожании сигарет. С производителей хотят начать взымать экологический сбор.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.