Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

В калининградском избиркоме рассказали, как проголосовать по месту фактического нахождения

Заявления о желании проголосовать не на своем участке начнут принимать с 26 сентября
Заявления о желании проголосовать не на своем участке начнут принимать с 26 сентября

КАЛИНИНГРАД, 12 июля, РИА ФедералПресс. Начиная с 26 июля любой житель Калининградской области сможет написать заявление о желании проголосовать не на своем избирательном участке. Об этом сообщает пресс-служба регионального избиркома.

С 26 июля по 4 сентября включительно соответствующие заявления будут приниматься в территориальных избирательных комиссиях. Кроме того заявление о желании проголосовать на удобном участке можно также подать через любое отделение МФЦ «Мои документы». Также избиратель вправе подать через портал Госуслуг.

С 30 августа по 4 сентября включительно избиратель также может обратиться в любую участковую комиссию и написать заявление о желании проголосовать по месту нахождения, а не по месту прописки. После этого его исключат из списка избирателей на его участке по месту регистрации и внесут в реестр выбранного им участка.

Если же избиратель непредвиденно выезжает с места регистрации, то он имеет право обратиться в УИК по месту регистрации и написать специальное заявление с защитной маркой. Это можно будет сделать начиная с 5 сентября и до 14:00 9 сентября. В этом случае 10 сентября он должен явиться на участок с паспортом и специальным заявлением, которое ему было выдано при обращении в УИК.

Следует отметить, что избиратель со спецзаявлением может проголосовать только на 40 участках, утвержденных областным избиркомом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.