Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

В Петербурге не задержали никого из 1,5 тысячи участников «забастовки избирателей»

Санкт-Петербург, 28 января, ФедералПресс. Акция сторонников Навального в Петербурге в воскресенье завершилась без массовых задержаний, в течение нескольких часов ее участники, в основном молодежь гуляли по центру с символикой политика и скандировали лозунги. В течение всего дня полиция практически не вмешивалась в происходящее, лишь иногда перекрывая улицы перед протестующими.

По данным «ОВД-Инфо» в Петербурге, задержали 10 человек, но в полиции города это опровергли. «В мероприятии по городу приняло участие около полутора тысяч человек, задержанных нет», – сообщили «ФедералПресс» в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Все началось на площади Пролетарской Диктатуры перед Смольным, где располагается правительство города. К запланированным 14 часам там собралось, по наблюдениям корреспондента, около тысячи человек, но люди продолжали подходить. После начала акции ее участники требовали допустить Навального к выборам, скандировали «Забастовка», «Россия будет свободной», «Мы не скот – выборам бойкот» и лозунги против президента Путина.

«Мы пришли, чтобы высказать свое отношение к отстранению Алексея Навального от выборов президента», – рассказали «ФедералПресс» студенты Юля и Петр, которые, по их словам, участвуют в акциях политика не в первый раз. «Я за проведение в России честных выборов, против коррупции и воровства властей», - сказал школьник Николай, который пришел в первый раз. 

Полицейские через мегафон предупреждали участников о незаконности акции, но никаких действий не предпринимали. Меры безопасности в районе были заметно усилены с начала дня, наряды и техника полиции и Росгвадии стояли не только на соседних с площадью улицах, но и у ближайших станций метро – «Чернышевской» и «Площади Восстания». Утром организаторы сообщили о задержании двух волонтеров местного штаба Навального. По данным петербургских СМИ, накануне центр "Э" регионального ГУ МВД распространял в оппозиционных телеграм-каналах предупреждения о незаконности акции.

Примерно через полчаса после начала акции организаторы предложили устроить «мирную прогулку по городу». Протестующие двинулись на прилегающую к площади Тверскую улицу, там их колонну заблокировал ОМОН. Несколько человек отвели в полицейкий автобус под крики «Всех не посадят!» и «Позор!». В силовиков из подворотни прилетело несколько кусков льда.

 

Около 15:00 протестующие вышли на Суворовский проспект и отправились к Таврическому саду, затем на Литейный проспект и к главной улице Петербурга – Невскому проспекту. Далее они двинулись к Дворцовой площади, выходы на которую оказались перекрыты полицией, а затем снова на Невский проспект. Около 17:00 несколько сотен протестующих пошли к ТРЦ "Галерея" на площади Восстания, где оставшиеся участники разошлись спустя пару часов.

Летом и осенью мероприятия в поддержку оппозионера проходили на Марсовом поле. Новый выбор места организаторы объяснили «разрешением» губернатора Георгия Полтавченко в интервью «Новой газете» в декабре. «Я думаю, не опасаясь, что повяжут, люди бы пришли, будь у них реальные жизненные проблемы», – сказал тогда губернатор, говоря о задержаниях на митингах в Петербурге.

Только по официальным данным МВД, на несанкционированной акции сторонников Навального в Петербурге 12 июня участвовало около 3,5 тыс. человек. Организаторы заявляли о 10 тысячах пришедших. Полиция задержала более 550 человек, которые получили наказания в виде административных штрафов и арестов за неповиновение полиции и участие в незаконной акции. Вскоре правительство города исключило Марсово поле из числа официальных гайд-парков, где проведение публичных акций не требует согласования властей. После это на все заявки оппозиционеров о проведении мероприятий в центре города Смольный отправлял их в Удельный парк, расположенный почти на окраине.

7 октябре на таком же несогласованном митинге на Марсовом поле действия полиции были куда менее жесткими. После попытки участников устроить шествие по Невскому проспекту, по официальным данным, было задержано 38 человек. Организаторы говорил о сотне сторонников Навального, попавших в автозаки.

За последние две недели в петербургский штаба оппозиционного политика полиция приходила дважды. Из офиса изъяли листовки, ноутбуки и другую технику, включая личную.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.