Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Россияне попросили немцев не вмешиваться в празднование снятия блокады

Россияне попросили немцев не вмешиваться в празднование снятия блокады
Россияне попросили немцев не вмешиваться в празднование снятия блокады

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 января, ФедералПресс. Немецкие СМИ осудили российское правительство за парад на День снятия блокады Ленинграда.

Статья, которую опубликовало немецкое издание Süddeutsche Zeitung, вызвала возмущение россиян. Автор статьи Зильке Бигальке считает, что акцент делается не на памяти жертв, а на национальной гордости.

Бигальке открыто упрекает российское правительство за чрезмерную героизацию блокады. Она считает, что мероприятие в Петербурге напоминает «танцы на костях» и, что военные марши по такому поводу неуместны, так как речь идет о глобальной войне. Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Сергей Боярский в своем интервью «Говорит Москва» объяснил, почему военный парад в этот день является важным для россиян.

«День снятия блокады – это, конечно, торжественно-траурное мероприятие, но многие ассоциируют его с днём ленинградской победы. И всё же это праздник. Для многих тех, кто прошёл через этот ад и по сей день вспоминает о тех дня, когда пришло освобождение, для них это, безусловно, был День Победы. День ленинградской победы. В день всеобщей победы 9 мая мы проводим военный парад. Поэтому военный парад 27 января тоже имеет право на существование», – говорит Боярский.

Он также попросил немецких журналистов быть аккуратнее в высказываниях. Депутат заявил, что их мнение не должно интересовать россиян.

Ранее Германия призвала Россию вернуть культурные ценности. Среди коллекций, которые намеревается вернуть Германия, - Эберсвальдский клад и троянская коллекция Генриха Шлимана, представленная в Эрмитаже и ГМИИ им. А.С.Пушкина, а также уникальные золотые предметы и украшения IX века до нашей эры.

Фото:mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.