Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Путин оценил вклад Финляндии в освоение Арктики

Путин
По словам Путина, Финляндия, возглавляющая Арктический совет, «много сделала за последние полтора-два года»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 апреля, ФедералПресс. Владимир Путин провел двусторонние переговоры с финским коллегой Саули Ниинистё на полях Арктического форума.

На полях Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» в Санкт-Петербурге Владимир Путин встретился с президентом Финляндии Саули Ниинисте. Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе Кремля, стороны обсудили развитие двусторонних отношений и совестные проекты в Арктике.

По словам Путина, Финляндия, возглавляющая Арктический совет, «много сделала за последние полтора-два года».

«В двустороннем плане отношения тоже развиваются поступательно. Мы поддерживаем контакты и на уровне администраций президентов, на уровне правительств, парламентов. Это сказывается и на товарообороте: товарооборот растёт», – заявил глава государства.

Ниинисте, в свою очередь, подчеркнул, что Россия и Финляндия в последние годы «обозначили Арктический регион на карте мира». «Полагаю, что Арктический регион – это интересный для всего мира регион, и диалог, который проводится по этой линии, в рамках «Арктического диалога», может служить образцом или примером для остальных частей мира», – сказал он.

Финский отметил также, что сегодня Санкт-Петербург является первым российским городом по популярности среди туристов из Финляндии, и выразил надежду, что «они умеют себя вести». «Нормально, туристы ведут себя нормально, закусывают, так что все с ними в порядке», – пошутил в ответ Путин.

Напомним, что сегодня Владимир Путин выступит на пленарном заседании Арктического форума, который в эти дни проходит в Северной столице.

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.