Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В России и Египте вспоминают жертв катастрофы над Синаем

А321
В результате взрыва пассажирского лайнера погибли 224 человека

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня в России и Египте вспоминают жертв теракта в небе над Синаем. В результате взрыва пассажирского лайнера погибли 224 человека.

В Ленинградской области накануне на месте будущего памятника погибшим был установлен закладной камень. Сам мемориал называется «Сад памяти». Здесь высадят 224 дерева – ровно столько человек находилось на борту российского лайнера, год назад взорвавшегося в Египте, сообщает «МИР 24». Отметим, что в результате трагедии погибли 48 жителей Ленинградской области.

Открытие памятника состоится через год, в канун второй годовщины трагедии.

Почтили память погибших и сотни жителей египетского Шарм-эль-Шейха. К импровизированному мемориалу с фотографиями жертв теракта они принесли цветы и свечи.

«Мы никогда не хотели бы видеть ничего подобного в любой части мира. Шарм-эль-Шейх – мирный город. Мы обращаемся ко всем людям с посланием. Египет всегда будет поддерживать мир. И сделает все, чтобы его сохранить во всем мире», – сказал министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи.

«ФедералПресс» напоминает: авиакатастрофа с лайнером Airbus А321 в небе над Синаем произошла 31 октября 2015 года и стала крупнейшей в истории российской и советской авиации, в ней погибли 224 человека – 25 из них дети.

По данным ФСБ России в самолете был совершен теракт: сработало самодельное взрывное устройство. Владимир Путин поручил спецслужбам РФ найти и уничтожить тех, кто причастен к организации теракта, а Дмитрий Песков подчеркнул: «Он дал бессрочное поручение, где бы ни были те, кто стоит за этим чудовищным терактом, их найти и уничтожить. Не нужно ограничивать его по географии и по времени. Это действующее поручение главнокомандующего России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.