Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Крушение А321 на Синае. Хроника

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноября, РИА ФедералПресс. Самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», перевозивший туристов из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился над Синаем 31 октября. Погибли все, кто был на борту – 224 человека. «Черные ящики» разбившегося самолета найдены, они получили незначительные повреждения. Эксперты уже приступили к их расшифровке. «ФедералПресс» представляет хронику событий трагических дней.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноября, РИА ФедералПресс. Самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», перевозивший туристов из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился над Синаем 31 октября. Погибли все, кто был на борту – 224 человека. «Черные ящики» разбившегося самолета найдены, они получили незначительные повреждения. Эксперты уже приступили к их расшифровке. «ФедералПресс» представляет хронику событий трагических дней.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям «Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности гибель двух и более лиц».

Между тем, несколько иностранных авиакомпаний отказались от полетов над Синаем до тех пор, пока не будет установлена точная причина авиакатастрофы с российским лайнером.

Три версии трагедии:

Уже сейчас эксперты назвали основные версии трагедии, унесшей жизни 224 человек.

Самолет Airbus A321 через 21 минуту полета набрал высоту 10 тысяч 210 м и скорость 748 км/час. Однако минутой позже лайнер «провалился» на отметку 8 тысяч 649 м, а его скорость упала до 172 км/час. Фактически самолет уже падал, пишет «Коммерсантъ». Обломки Airbus разлетелись на огромной территории, представляющей собой вытянутый эллипс длиной около 8 км и шириной около 4 км.

Эксперты уверены, что авиакатастрофа произошла из-за взрывной разгерметизации салона – корпус лайнера лопнул от резкого перепада давления на большой высоте. При этом нарушить целостность фюзеляжа могли ударная волна небольшой бомбы, оторвавшиеся детали двигателя или возникшие в несущих конструкциях усталостные трещины.

Если рассматривать версию теракта, то сам локальный взрыв не должен был разрушить самолет. Однако это сделала бы разгерметизация салона, произошедшая из-за резкого перепада давления. Другой причиной трагедии, по мнению экспертов, могла стать усталостная трещина, возникшая, например, в шпангоуте фюзеляжа. Наконец, еще одной причиной взрывной разгерметизации мог стать неисправный двигатель.

Крушение лайнера авиакомпании «Когалымавиа», следовавшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, вряд ли приведет к существенному снижению интереса российских путешественников к самому популярному туристическому направлению — Египту. Участники рынка если и ждут падения спроса, то только в ближайшие две недели. Куда большим ударом для отрасли может оказаться падение доверия россиян к бренду самой авиакомпании, сотрудничающей со многими крупными туроператорами.

Сразу после трагедии многие СМИ сообщили о возможной причастности к авиакатастрофе местных бандформирований. Версия была опровергнута, так как боевики, скорее всего, не располагают мощными средствами противовоздушной обороны. Глава Минтранса России Максим Соколов заявил, что информация о причастности боевиков к авиакатастрофе не является достоверной.

Госсекретарь США Джон Керри предложил главе МИД России Сергею Лаврову помощь в связи с крушением самолета компании «Когалымавиа» на Синае. Дипломат также выразил «глубочайшие сожаления семьям и друзьям погибших в крушении самолета в Египте».

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков вскоре после трагедии заявил о необходимости сокращения количества авиаперевозчиков в России. По его мнению, достаточно двух или трех авиакомпаний.

С каждой минутой появляются новые подробности трагедии. Так, СМИ сообщили, что командир рухнувшего самолета Airbus A321 не подавал сигналы бедствия, не сообщал о неполадках и не запрашивал аварийной посадки.

Кроме того, сегодня утром, 2 ноября, стало известно, что «Уральские авиалинии» временно прекратили полеты над Синайским полуостровом.

Несколько тысяч человек ранее собрались на Дворцовой площади, чтобы почтить память погибших (фото: соцсети)

Борт МЧС России Ил-76 с телами погибших прибыл из Каира в аэропорт Пулково сегодня в 05:52. Скоро начнется процедура опознания.

На месте трагедии в Египте найдены 12 крупных частей фюзеляжа российского самолета, пишет РИА «Новости». Кроме того, найдены личные вещи пассажиров и экипажа. МЧС планирует завершить поисково-спасательную операцию на месте катастрофы до 23:00 по Москве.

Между тем, вице-президент АТОР Дмитрий Горин заявил, что «Когалымавиа» – самая стабильная частная авиакомпания.

«Когалымавиа» (Metroget) реально считается одной из лучших частных авиакомпаний в России. Она очень финансово стабильна, имеет серьезных владельцев и находится в управлении крупнейшего холдинга. Состояние этой компании по сравнению с другими просто идеальное», – отметил Дмитрий Горин.

«Когалымавиа» задолжала Пенсионному фонду России страховых взносов за сотрудников на сумму 32,5 млн рублей. Кроме того, летчики и бортпроводники два месяца не получали зарплату. Долговые обязательства «Когалымавиа» по займам в 2013 году составляли 354,9 млн рублей, а в 2014 году уже более миллиарда.

Отметим, что командир экипажа разбившегося в Египте Airbus A321 Валерий Немов и второй пилот Сергей Трухачев долгое время жили в Сургуте, когда авиакомпания «Когалымавия» базировалась в Югре.

В «Когалымавиа» считают, что причиной катастрофы А321 стало внешнее воздействие. В компании отметили, что при переходе к падению самолет, скорее всего, получил значительные конструктивные повреждения. При этом A321 не мог разрушиться в воздухе из-за отказа какой-либо из технических систем.

Вот так выглядело место катастрофы российского лайнера. Первое видео с места трагедии накануне опубликовал телеканал RT.

v/GbHuMRfXxJU

В «Когалымавиа» также рассказали, что в последние секунды перед падением A321 находился в неуправляемом полете, пишут СМИ. Кроме того, представители компании отвергли утверждения о том, что причиной трагедии мог стать человеческий или технический фактор.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами потребовал провести тщательное расследование крушения самолета А321 в небе над Синайским полуостровом.

«Главное сейчас помимо работы на месте катастрофы, ‒ провести все необходимые экспертизы, следственные мероприятия, которые там проводятся, с привлечением наших экспертов и в соответствии с регламентами ИКАО и других международных структур и международных экспертов», ‒ подчеркнул глава кабмина.

Кроме того, уже опубликованы первые данные с «черных ящиков» разбившегося в Египте самолета. Известно, что экипаж самолета компании «Когалымавиа» не сообщал диспетчеру о каких-либо неполадках.

Общая площадь территории крушения самолета составляет 20 квадратных километров, заявил глава МЧС России Владимир Пучков. В настоящее время спасатели совместно с органами исполнительной власти продолжают поисково-спасательные работы в Египте.

Правительство Петербурга приняло решение выплатить семье каждого погибшего в авиакатастрофе 1 млн рублей. Ранее стало известно, что «Ингосстрах», который страховал рейс, выплатит по 2 млн на каждого погибшего.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что следствие пока не выделяет приоритетных версий крушения лайнера.

«Следственный комитет рассматривает, как и в любой авиакатастрофе, все версии, не исключая ни одной. Но говорить о каких-либо приоритетных можно будет только после завершения ряда следственных действий, главное из которых – расшифровка бортовых самописцев, а также после получения результатов всех необходимых экспертиз», – заявил Владимир Маркин.

Президент РФ Владимир Путин высказался по поводу крушения российского самолета в Египте. На встрече с министром транспорта Максимом Соколовым он назвал случившееся огромной трагедией.

«Хочу еще раз выразить соболезнования близким, родным погибших. Это огромная трагедия. Мы и сердцем, и душой вместе с вами. В такие трагедии, в такие часы, безусловно, очень важно чувствовать плечо близких людей, сопереживание всей страны по поводу этой ужасной катастрофы», – сказал глава государства.

В России практически прекратились продажи зарубежных туров: людей охватил страх перед авиаперелетами после крушения самолета Airbus-321 в Египте. Туроператоры готовятся не только к падению спроса, но и к массовым отказам от уже оплаченных туров.

Российские спасатели расширили зону поиска на месте крушения самолета А321 в Египте. Такое заявление сделал глава департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований МЧС РФ Александр Агафонов.

На текущий момент обследовано около 11 квадратных километров, проведено фотодокументирование личных вещей. В поисках задействованы четыре группы отрядов «Центроспас» и цента «Лидер» общей численностью около восьмидесяти человек.

По последним данным в районе падения центральной части фюзеляжа А321 удалось обнаружить новые фрагменты тел погибших.

Руководство Санкт-Петербурга рассматривает вопрос о создании мемориального захоронения жертв авиакатастрофы самолета А321 в Египте.

Председатель петербургского Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев отметил: «Как только будут оформлены все документы, родственники смогут захоронить погибших на тех кладбищах, которые будут выбраны семьями. Соответственно будут и семейные захоронения. Также хочу сказать, что у нас есть новое кладбище Белоостровское, это Дибуны. И если будет такое желание сделать коллективное мемориальное захоронение, то мы сможем это сделать именно на новом кладбище».

В свою очередь вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин рассказал: «Это будут индивидуальные захоронения, но с мемориальным оформлением. Есть поручение губернатора».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.