Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербургский суд оставил под арестом администратора «групп смерти»

Срок ареста Будейкина продлен до середины мая
Срок ареста Будейкина продлен до середины мая

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 января, РИА ФедералПресс. Срок содержания под стражей администратора «группы смерти» Филиппа Будейкина продлен до 15 мая. Об этом сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга.

Защитник обвиняемого возражал против данного решения. В свою очередь прокурор и следователь поддержали ходатайство о продлении ареста. При этом материалы, представленные суду органами следствия, содержали информацию о несовершеннолетних детях. В связи с этим судебное заседание проходило в закрытом режиме.

В ноябре прошлого года Будейкину, известному также как Филипп Лис, было предъявлено обвинение. По версии следствия, с декабря 2013 по май 2016 года он и другие злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в сети «ВКонтакте», где открыто пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей.

Петербургские следователи обнаружили не меньше 15 потерпевших – несовершеннолетних, состоявших в «группах смерти» и совершивших суициды в различных регионах. Самоубийства еще пятерых молодых людей не состоялись.

В декабре прошлого года стало известно, что Будейкин пройдет психиатрическую экспертизу. Это позволит определить, вменяем ли он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.