Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
1

Более 300 сотрудников Исаакиевского собора написали письмо Путину

Обращение принято на общем собрании коллектива музея
Обращение принято на общем собрании коллектива музея

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 марта, РИА ФедералПресс. Коллектив музея-памятника «Исаакиевский собор» написал открытое письмо президенту Владимиру Путину.

Обращение опубликовано на сайте музея. Его сотрудники просят приостановить готовящуюся передачу объекта РПЦ, так как их беспокоит судьба культурных ценностей: «Уникальный памятник Российской Истории и Культуры (орфография сохранена – прим. ред.) передается в безвозмездное пользование некоммерческой организации (РПЦ), существующей на пожертвования, т.е. не имеющей известного бюджета. В этих условиях расходы на сохранение и реставрацию Собора возлагаются на плечи налогоплательщиков (бюджет Санкт-Петербурга), т.к. город остается его собственником», – говорится в тексте.

Обращение принято на общем собрании коллектива музея единогласно. На нем присутствовали 322 работника. 

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Русской православной церкви посчитали правовым нонсенсом решение горизбиркома Санкт-Петербурга о проведении референдума о принадлежности Исаакиевского собора. Позицию Церкви озвучил глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Считаю, что инициатива вынесения на референдум вопроса о передаче Исаакиевского собора Церкви является правовым нонсенсом. Потому что это значило рассмотрение на таком референдуме вопроса о том, нужно или не нужно ли соблюдать федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения», – приводит его слова РИА «Новости»

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.