Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге арестовали семерых предполагаемых вербовщиков ИГИЛ

Срок заключения под стражу составляет 2 месяца
Срок заключения под стражу составляет 2 месяца

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 апреля, РИА ФедералПресс. Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга арестовал семерых подозреваемых в вербовке граждан в террористические организации ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра» (запрещены в РФ).

В частности, суд арестовал граждан Киргизии братьев Атабека и Азизбека Рустамовых, Уулу Исламбека Ойбека, гражданина Узбекистана Журабека Муратова, уроженца Киргизии и гражданина России Бахадира Мадрахимова и Шухрата Сатымбаева. Срок заключения под стражу составляет 2 месяца, до 4 июня.

Как сообщают «РИА Новости», Сатымбаев заявил, что у него на иждивении семь человек и что он против тех, «кто сам себя взрывает или убивает». Суд также заочно арестовал Феруза Инакова, который находится в розыске за создание, руководство и участие в религиозных экстремистских организациях.

7 апреля суд рассмотрит ходатайство об аресте Искандера Нурбаева. Представители СКР отмечают, что пока нет связи между арестованными и исполнителем теракта в вагоне метро в Санкт-Петербурге Акбаржоном Джалиловым.

Как ранее писал «ФедералПресс», Тиллерсон обсудит теракт в Петербурге во время визита в Россию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.