Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Санкт-Петербурге арестован начальник Северо-Западного управления Ростехнадзора

САНКТ-Петербург, 12 мая, ФедералПресс. Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга накануне, 11 мая, удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу начальника Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова, сообщает объединенная пресс-службы судом северной столицы.

По данным пресс-службы судебной системы Санкт-Петребурга, Григорию Слабикову назначен арест на срок до 11 июля. Чиновник обвиняется в масштабном мошенничестве: в 2012-18 годах, по версии следствия, он покровительствовал некоммерческим объединениям и помогал им совершать хищения бюджетных средств из компенсационного фонда саморегулируемых организаций. В суде уточняют, что Слабикову инкриминируется хищение 4,7 миллиарда рублей.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», с утра 10 мая в Санкт-Петербруге в рамках дела высокопоставленного чиновника прошло более десятка обысков. В квартире Слабикова были обнаружены дорогие украшения и часы, элитный алкоголь и коробки с наличными деньгами в общей сложности более чем на 700 миллионов рублей. Руководитель регионального антикоррупционного центра Трансперенси Интернешнл Россия в Санкт-Петербурге Дмитрий Сухарев ранее утверждал, что чиновник жил не по средствам.

В пресс-службе судебной системы уточняют, что на заседании по избранию меры пресечения Григорий Слабиков частично признал свою вину и просил о домашнем аресте. Однако доводы следствия суд счел более убедительными.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.