Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге подростка с зелеными волосами не пустили в школу на День учителя

В аппарате уполномоченного по правам ребенка заявили, что права подростка не были нарушены

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 октября, ФедералПресс. Школьника в Санкт-Петербурге не допустили до занятий в День учителя из-за внешнего вида.

Как рассказали в пресс-службе детского омбудсмена Северной столицы, 11-классник решил покрасить волосы в синий цвет. Учителя не стали отстранять его от уроков, но попросили вернуть естественный цвет волос. Пытаясь вывести пигмент в домашних условиях, он перекрасил волосы в светло-зеленый цвет. Две недели после этого преподаватели не обращали на это внимание.

«На днях меня без предупреждения не допустили до участия в празднике, посвященном Дню учителя! Это было сделано по инициативе директора, которая уверяла, что я подаю остальным плохой пример», – рассказал школьник.

Обращаясь к омбудсмену Светлане Агапитовой, он отметил, что этим решением администрация школы нарушила его права.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка заявили, что права подростка не были нарушены, поскольку, во-первых, на следующий день его пустили на занятия, а во-вторых, в уставе школы говорится о недопустимости цветных волос.

«То, что подростка не пустили на праздник, можно считать разовой воспитательной мерой, на которую директор имела полномочия: Николай нарушил школьные правила», – говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, что на прошлой неделе депутат Госдумы Виталий Милонов предложил министру просвещения Ольге Васильевой запретить школьницам пользоваться косметикой и красить волосы, поскольку, по его мнению, школа не должна быть местом, в котором ученики демонстрируют «свои пристрастия в музыке или к неформальным течениям».

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.