Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге закроют «Кресты», «Лебединку» и другие СИЗО

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноября, ФедералПресс. Чиновники культурной столицы России говорят о необходимости закрытия следственных изоляторов временного содержания. По их словам, учреждения уродуют внешний вид Санкт-Петербурга.

Появилась информация о том, что в Санкт-Петербурге будут закрыты все следственные изоляторы временного содержания, в том числе «Кресты», расположенные на Арсенальной набережной.

Сразу несколько источников говорят о том, но Министерство юстиции рассматривает предложение о закрытии всех СИЗО в центре Санкт-Петербурга. Включены в планы и изоляторы, расположенные в исторической части города. По мнению чиновников, наличие тюрем в городе уродует его внешний вид, а также портят исторический облик.

Есть информация о том, что после закрытия СИЗО и соответствующего ремонта в их зданиях могут появиться музеи.

Стоит отметить, что будут закрыты не только «Кресты». Также называются «Лебединка» и СИЗО №5. По информации из открытых источников, сейчас во всех изоляторах находится более 1,5 тыс. человек, которые будут переведены в самую большую тюрьму Европы – «Кресты-2», расположенные в Колпино. Учреждение занимает площадь в 35 га и может вмещать до 4 тыс. арестантов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.