Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

СК запустит в Петербурге пилотный проект по профилактике подросткового суицида

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября, ФедералПресс.
Подростковые самоубийства «пугают своей закономерностью»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября, ФедералПресс. В Петербурге могут запустить проект по профилактике подростковых самоубийств. Будут учтены мнения экспертов.

В Санкт-Петербургском государственном университете прошла презентация исследования на тему «Саморазрушающее поведение подростков: причины и профилактика». Оно было подготовлено по материалам уголовных дел специалистами университета. В презентации принял участие глава СКР Александр Бастрыкин. Он отметил, что подростковые самоубийства «пугают своей закономерностью».

По словам доцента СПбГУ Майи Русаковой, сейчас в интернете не найти профессиональных рекомендаций и информации о том, как вести себя родителям и учителям с ребенком, оказавшимся в зоне риска, куда обратиться и как общаться с несовершеннолетним. Вся доступная информация существует лишь «на уровне обсуждения на родительских форумах».

Как говорится в сообщении СК, результаты исследования будут полезны следователям в работе с детьми, а также для профилактики суицидального поведения несовершеннолетних и «их саморазрушающего поведения».

Согласно информации, СК совместно с университетом приступает к разработке программы по профилактике с учетом мнения экспертов профильных ведомств. «В тестовом режиме запуск программы может начаться в Санкт-Петербурге, и – в случае успешной реализации – продолжится и в других субъектах России», – уточняется на сайте ведомства.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», старший помощник председателя СК Игорь Комиссаров заявил, что интернет «никогда не играл главную роль» в причинах детского суицида. Он рассказал о печальной статистике.

Фото: СКР

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.