Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербургским муниципалам дадут право определять места выгула собак

Петербургским муниципалам дадут право определять места выгула собак

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 декабря, ФедералПресс. Законопроект об обращении с животными уже внесен в ЗакС.

В Северной столице хотят дать право муниципалам определять места для выгула собак. В петербургский парламент внесен проект закона об обращении с животными. Его подготовили депутаты Законодательного Собрания Роман Коваль и Денис Четырбок. Документ разграничивает полномочия между разными ветвями власти.

Таким образом, Смольный будет решать вопросы создания приютов, а также определять порядок обращения с бездомными животными. Помимо этого, планируется публиковать в сети информацию о животных, от которых отказались хозяева. Муниципалы в свою очередь будут определять площадки для выгула собак. Депутаты признаются в том, что к ним часто обращаются граждане с этой просьбой, но администрация не может это сделать, так как не имеет таких полномочий. Депутаты считают, что определением мест для выгула собак должны заниматься органы местного самоуправления, так как именно они знают о проблемах жителей.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении закон об ответственном обращении с животными. Законопроект был предложен в 2010 году. Новый закон полностью запрещает умерщвление животных и предусматривает создание приютов для них.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.