Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Учительница рассказала, как спасала студентов в ИТМО Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург
Преподаватели не покидали здание до полной эвакуации студентов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 февраля, ФедералПресс. В здании ИТМО произошло обрушение. Педагог музыкальное образование, поэтому она первая услышала треск ломающейся кровли.

Напомним, вчера, 16 февраля, в здании ИТМО произошел обвал кровли, несколько этажей были частично разрушены. По предварительной версии, причиной обрушения могли стать нарушения при проведении ремонтных работ. Было эвакуирован 81 человек, погибших и пострадавших нет.

Как сообщает «КП-Петербург», во многом такой счастливый исход происшествия вызван преподавательницей Юлией Кальниченко, которая одна из первых принялась эвакуировать студентов, как только услышала треск. Стоит отметить, что из-за большого количества пыли она делала это практически вслепую.

По словам ее мамы, преподавательница услышала треск ломающейся балки, а затем увидела падающий потолок. Юлия Кальниченко оперативно вывела студентов на улицу, после чего позвонила спасателям и руководству учебного заведения.

Преподавательница переехала в Санкт-Петербург из Свердловской области сразу после школы, сейчас она кандидат филологических наук.

Напомним, на место происшествия оперативно прибыл временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов, который принял участие в координации спасательной операции и сам выводил людей. Он прокомментировал поведение еще одной преподавательницы Натальи Серебрянской, которая также помогала эвакуировать студентов.

«Педагог оставалась до последнего оставалась на пятом этаже вместе со студентами. Наталья Алексеевна покинула здание после того, как спасли всех воспитанников», – прокомментировал врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.